МАРШРУТ 1

Азово – душа немецкого района

Азово сегодня – самый удивительный районный центр в Омской области. Главное поселение самого маленького по территории района (всего 1% от общей площади области) известно далеко за пределами России. Ведь район-то не простой, район – немецкий, таких всего два в нашей стране – в Омской области и Алтайском крае. Основано село в 1909 г., а в 1941-м оно приняло депортированных из Поволжья немцев, и поток их был весьма велик – население села выросло тогда трехкратно. С тех пор здесь бережно хранят немецкие традиции, немецкий язык и культуру.

Наш маршрут по селу называется «Азово – душа немецкого района». Мы обойдем самые значимые объекты и узнаем не только историю села, но и то, как сейчас живется здесь сельчанам.

Мы пройдемся по старейшей улице села – Советской и увидим спортивный комплекс «Штерн», заглянем в лютеранскую общину, рассмотрим современные многоквартирные дома, построенные в немецком стиле, совершим променад по бульвару Дружбы. В центре Азово мы почтим память погибших на фронтах Великой Отечественной войны азовчан у памятника «Воинам-землякам» и репрессированных – у памятника жертвам политических репрессий. Закончим мы нашу прогулку в новом районном краеведческом музее.

Маршрут охватывает две части села: старую и новую, построенную по немецкой программе для специалистов. Пешком расстояние можно преодолеть в течение 40 минут. Рекомендуем при знакомстве с селом Азово воспользоваться транспортом.

читать дальше
скрыть