Екатеринбург

Своим возникновением город Екатеринбург обязан металлургическому заводу, который стал градообразующим предприятием. Завод возводился под руководством Георга Вильгельма де Геннина, уроженца немецкого города Зиген, с марта 1723 г., а в конце ноября был осуществлен его торжественный запуск. Немецкие горные специалисты были приглашены для того, чтобы развивать производственные отрасли – медеплавильную, монетную и др.

Другой основатель Екатеринбурга, В.Н. Татищев, разрабатывая структуру управления горным ведомством, представил Петру I несколько вариантов, и император выбрал именно саксонскую систему, которая легла в основу функционирования Обер-бергамта (Горной канцелярии).

На территории завода почти одновременно были построены лютеранская кирха и православная церковь.

В XVIII столетии немецкие «контрактёры», среди которых были инженеры, провизоры, педагоги и администраторы, способствовали становлению Екатеринбурга как горнозаводского центра Урала.

Немало немецких фамилий встречалось на протяжении XIX столетия среди горных начальников, предпринимателей, в медицине и аптекарском деле. Занимались немцы и другими видами торгово-промышленной деятельности. Так, в Екатеринбурге были хорошо известны типографии и переплетные мастерские А.Р. Вельца, К.К. Вурма, О.Ф. Гюнтера. Популярны были продукция пивоваренного завода Э.Ф. Филитца, колбасное заведение Р.П. Брандта, кондитерская Б.Ф. Бёме, булочная И.X. Гофмейстера, химчистка и паровое красильное заведение Г.Э. Каттенбуша, музыкальный магазин и мастерская по изготовлению музыкальных инструментов Ф.М. Кеттерера и т.д.

Многие здания, связанные с историей немецкой диаспоры Екатеринбурга, к сожалению, не сохранились. Так, уже нет на карте города усадьбы Вурма, магазина Ф. Кеттерера, нет и прекрасной лютеранской кирхи, объединявшей некогда немецкую общину города.

При создании настоящего пешеходного маршрута был использован исторический материал, собранный в рамках исследования истории немецкой общины Екатеринбурга, инициированного и реализованного Музеем истории Екатеринбурга и Генеральным консульством Федеративной республики Германия в Екатеринбурге в 2019-2020 году.