МАРШРУТ 2

Александровка – первая

Село Александровка основано в 1893 г. немцами – выходцами из Самарской и Саратовской губерний. Здесь никогда не было большого количества жителей, и сейчас в селе всего четыре улицы. Потомки немецких переселенцев остаются хранителями национальных традиций: готовят блюда национальной кухни, отмечают Рождество и Пасху, говорят на родном языке и следуют лютеранской вере.

Название нашей экскурсии выглядит как титул, ведь Александровка стала первым немецким селом на карте Сибири. И маршрут нашей экскурсии охватывает все стороны жизни Александровки: и историю, и культуру, и местные предприятия (они вас точно удивят!), и даже природу.

Начнется прогулка от въезда в село, где расположены производственные площади одного из лучших крестьянско-фермерских хозяйств области «Люфт», а затем мы вдохнем аромат свежего хлеба в местной пекарне «Дойче Бэкэрай» и попробуем выпечку, приготовленную по старинным немецким рецептам. Мы познакомимся с Центром немецкой культуры, который находится в сельском клубе, увидим памятник труженикам села, установленный в год столетия основания населенного пункта. Обязательным к посещению мы предложим музей, где собраны не только экспонаты по истории и традициям села, но есть и небольшая галерея местного художника Александра Вормсбехера. И закончим мы нашу экскурсию на природе – у озера Кошкуль, где узнаем, почему без него Александровки не было бы вовсе.

читать дальше
скрыть